Волшебные петельки

Наши руки не для скуки!
Текущее время: 16 окт 2019, 22:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 87 сообщений ]  На страницу Назад  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы от Natta
СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 09:49 

Титул: Мисс Интрига.
Natta писал(а):
А потом они трещат во всех СМИ, что мы их новичком брызгаем. Этот рецептик поядрёнее будет. smex

Ну да, суп чёрный "Домашний - это современное оружие шведов, нано технологии smex убивает на повал! Вносит сумятицу в ряды противника только от одного прочтения рецепта! ;;-))) Что там говорить, если противник попробует этот супчик smex

В начало

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 21:09 

Титул: Леди Позитив
klass точно ,Дашка,нанотехнологии smex

В начало

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 21:14 

Титул: Леди Позитив
Natta писал(а):
Вот такой разговор между двумя мамами школьников услышала сегодня на работе. И задумалась... :ne_vi_del:

:-0 -Я вдруг случайно (!!!) узнала, что мой сын не умеет писать от руки. Что такое? Неужели этому больше не учат в школе? И как он будет обходиться без этого в жизни?

:ne_vi_del:

я вдруг подумала....вот так и пропадают знания предков :bw: откапываем глиняные таблички или камни ,а ни кто не знает такой письменности .....погибает цивилизация ....... dhhjn

В начало

СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 22:36 

Титул: леди Надёжность
Natta писал(а):
Подаём сей замечательный суп с кусочками печени гуся, кусочками зоба гуся и с кусочками его же сердца.

А вот эти части гуся надо варить или сырыми подавать? :bm:

Мои повязушки: Одежда и Игрушки

В начало

СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 22:50 

Титул: Душа форума.
Глория вот про это ничего не сказали в рецептике. :ne_vi_del: Видимо, придётся мне съездить на юг Швеции и выяснить всё у первоисточника. dovolen Но если я решусь попробовать, то... боюсь, что не вернусь назад к себе. dovolen А ты что, уже заинтересовалась? Будешь готовить? dovolen Я бы тоже попробовала, но вот нету у меня гусей поблизости. :ne_vi_del: dovolen

В начало

СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 23:08 

Пока мы тут веселимся с супчиком, в Стокгольме именно сейчас идёт торжественный ужин по поводу награждения нобелевской премией всяких там учёных и писателей. Именно сейчас и проходит ужин. Королевская семья сверкает бриллиантами, приближённые дамы блистают нарядами. Событие для высшего света, когда можно проветрить и наряды и бриллианты. Я немного посмотрела по телику, но... как-то скучновато это выглядит. Вроде народ пригласили покушать, но как-то не активно они это делают. :ne_vi_del: Больше беседуют и улыбаются фотографам. :-) Не стала дожидаться, когда журналисты расскажут о меню. Может и там супчик подавали? dovolen Узнаю наверняка. На работе старушки выписывают дамские журнальчики, где всё это будет рассказано и показано в мелочах и подробностях. Кто с кем сидел, кто в чём был и т.д.

Кстати, скатерти для этого самого торжественного королевского ужина в году изготавливаются у нас в соседней деревне, километров 20 от меня. Там есть маленькая ткацкая фабрика, где работает всего несколько человек. Вот они и делают эти скатерти для королевских торжеств. Очень дорогие, льняные. Такие тут обычно передаются по наследству и используются очень редко. У меня лично нет такой скатерти, но мы как-то покупали в подарок моей тёте на юбилей. Очень дорогой подарок. А у меня есть только дорожка, которую нам подарила мэрия в день бракосочетания. Ничего особенного, обычная льняная дорожка на стол. Но любой швед знает, что это очень ценный подарок. :-) Так что есть и в моём доме кусочек королевской роскоши. dovolen

В начало

СообщениеДобавлено: 26 янв 2019, 19:17 

Ната, А меня вот интересует(ну что поделать, я -маньяк сумочковый :hi_hi_hi: ): вот шведки за модой особо не следят, как я понимаю. А вот сумочки какие у них в ходу? Ходят с маленькими дамскими? или все же практицизм берет верх- и сумки объемные?
И еще вопрос: читающая ли нация ?Есть ли традиция собирать в доме библиотеку?

В начало

СообщениеДобавлено: 26 янв 2019, 20:47 

МиссЛана писал(а):
А вот сумочки какие у них в ходу?

Задумалась... Какие я вообще вижу у людей сумки? Да как и везде, разные. И большие и маленькие. Но в основном среднего, не очень большого размера. Им ведь не надо там носить зонтики, пакеты для продуктов, что-то для детей и прочие штучки, которые наверняка найдутся в сумочках русских женщин. Здесь, как правило, в сумках у дам есть только кошелёк, телефон и кое-какие мелочи типа расчёски. Поэтому с большими сумками особо не вижу никого. Кстати, зонтики тут тоже как-то не очень носятся с собой в сумках. Все ведь на машинах, далеко бежать не надо, даже если дождь на улице. Выскочил из машины на парковке и добежал до нужной двери без зонтика. Поэтому даже в дождливую погоду редко увидишь человека с зонтом на улице. Я тоже так делаю, почти никогда не беру с собой зонт. Хотя в машине лежат сразу 2... если не 3. dovolen Но как-то они не используются почти никогда. Только в случае если мне надо зайти в несколько разных мест, не перегоняя машину с парковки на парковку. Тогда беру зонт, конечно.

А так... ну зачем носить с собой большую сумку здесь? Да просто незачем. :ne_vi_del: Вот маленьки и нарядные сумочки тут популярны. Шведы любят по ресторанам ходить. Или на какие другие мероприятия, типа концертов и т.д.. И вот в этих случаях не нужна даже сумка среднего размера. Тут увидишь дам с маленькими нарядными сумочками, в которую только телефон и кредитки и можно положить. С сумкой бОльшего размера в такие места ходить не принято.

На работу часто берут сумки побольше. И ещё чаще рюкзаки. Это потому, что тут редко на каком предприятии есть столовые. А если и есть, то многие предпочитают носить еду с собой. Шведы народ прижимистый, экономят таким образом. Микроволновки есть везде, кофейные аппараты тоже. Ну а еду приносят с собой. У многих с собой ещё какая-нибудь кофта или что-то тёплое с собой взято. И для этого сумки берут побольше. :-) Лично я не люблю большие сумки. Но для работы пришлось купить себе тоже сумку побольше, чтобы всё туда помещалось. Ну и с этой сумкой я только на работу и езжу, больше никуда.

Особо дорогих сумок у местных дам не наблюдаю. Шведы не любят дорогие вещи за их цену. dovolen Здесь народ практичный и не тратит деньги на то, чтобы удивить подруг или коллег, заставить их завидовать. Главное, чтобы сумка была удобной для её хозяйки. Даже состоятельные и богатые люди не показывают ни в одежде, ни в других вещах свою состоятельность. Не принято это, считается дурным тоном. Так что даже они ходят в такой же одежде, как и все. И с обычными сумками.

В начало

СообщениеДобавлено: 26 янв 2019, 21:12 

МиссЛана писал(а):
читающая ли нация ?Есть ли традиция собирать в доме библиотеку?

Нация читающая. Здесь в каждом городишке обязательно есть библиотеки. И даже в деревни приезжает библиотечный автобус раз в месяц. Можно заказать любую книгу из любой библиотеки страны и вам её привезут или в этом автобусе (если кто-то, как я, живёт в деревне), либо можно будет её получить в ближайшей библиотеке. Я как-то давненько заказывала книги В.Шукшина. В нашей местной библиотеке книг на русском не было, только если заказывать. А в областной есть выбор книг на любом языке, но вот Шукшина у них не оказалось. Мне привозили из Стокгольма.

В домах у людей тоже есть небольшие библиотеки. У некоторых и побольше, конечно. Дома без книг я не встречала тут. Книги тут стоят дорого, не всегда люди хотят или могут их покупать. Поэтому библиотеки тут очень популярны и Швеция очень этим гордится. Обычные люди стараются покупать книги в феврале, когда на них начинаются традиционные распродажи. Тогда можно купить их за половину цены. Обычно эти распродажи начинаются в конце февраля и длятся несколько недель. И в первый день распродаж книжные магазины открыты даже ночью. Желающих купить книги очень много. Люди ждут этих распродаж и бегут в первый же день, чтобы купить нужные.

Что читают? Да как и везде, разное. Много покупают исторической литературы, детективы. Классику тоже, как шведскую, так и мировую. Справочную литературу и детскую. Вобщем, кому что нравится. Что лично меня удивляет и радует, так это то, что среди покупателей очень много молодёжи, даже подростков. Не только старушки-пенсионерки, которым привычнее читать книгу бумажную, чем электронную. Так что и молодёжь не только с телефонами сидит, но и книги читает.

У меня в доме тоже есть небольшая библиотека. Как на шведском, так и на русском. Из Эстонии напривозила за много лет. Есть, что почитать. Но в последнее время давненько ничего нового не покупала. Просто нет места больше для них. Но на распродаже может и не удержусь, прикуплю чёнить. dovolen А подруга вот вчера спросила: хочешь я тебе дам почитать "страшную" книжку (ужастик какой-то про монстров прикупила dovolen )? dovolen На мой вопрос, зачем она покупает страшные книжки, она ответила: шла мимо секон-хенда, заглянула. А там книг много и очень дёшево. Вот и накупила себе там целую сумку всяких. Теперь читает и мне предлагает. dovolen

В начало

СообщениеДобавлено: 26 янв 2019, 21:28 

Кстати, о пакетах в магазинах. В больших продуктовых супермаркетах эти пакеты всегда стоили 1-2 кроны. И на фоне огромных покупок там эта крона просто исчезала в расходах. Все брали и пластиковые и бумажные пакеты не задумываясь. А вот в промтоварных, например магазинах одежды, эти пакеты всегда были бесплатные. Но примерно год-полтора назад Швеция решила уменьшить количество этого пластика. Многие их используют просто для мусора потом или выбрасывают. И вот с этим решили бороться. Теперь если покупаешь одежду, то продавец обязательно!!! спросит вас, нужен ли вам пакет? Это подразумевает то, что он тоже теперь не бесплатный. Стоит он тоже 1-2 кроны, но вопрос продавца невольно напрягает. dovolen Многие теперь отказываются от этих пакетов. Хотя в продуктовых по-прежнему берут не задумываясь за эти же деньги. Просто там никто не спрашивает, нужен вам пакет или нет? dovolen В связи с такими вопросами продавцов в промтоварных магазинах многие шведы теперь чаще задумываются о многоразовых пакетах даже в продуктовых магазинах. И всё чаще вижу людей с матерчатыми сумками, которые стоят крон 10 и тоже продаются почти во всех магазинах у кассы. И эти многоразовые сумки становятся всё популярнее. dovolen Но они кладутся в дамские сумки только тогда, когда дама едет именно в продуктовый магазин. Как правило. Не думаю, что они носят их в сумках постоянно. Так что дамские объёмные сумки не стали более популярными в связи с этим.

Такое вот маленькое дополнение к вопросу о дамских сумочках. dovolen

В начало

Начать новую тему Ответить на тему  [ 87 сообщений ]  На страницу Назад  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд

Часовой пояс: UTC + 3 часа