Волшебные петельки

Наши руки не для скуки!
Текущее время: 15 дек 2018, 14:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 22 сообщений ]  На страницу Назад  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 20:34 

Доброго времени суток, дорогие мастерицы! Вот и я решила заняться "бизнесом". На одноклассниках открыла страничку, на Ярмарке мастеров создала магазинчик, у знакомой в магазине несколько работ разместила. Но результат нулевой... Смотрю я, что я не ту "колею" выбрала для вязания под заказ, мои вещички ни кому не нужны... А вяжу салфетки скатерти и наволочки на декор подушки и т.д.
Но заказов нет... Делаю выводы: или не тот ассортимент товара у меня или цена завышена...А может время изготовления не нравится, но как можно салфетку диаметром 1м связать за три дня? У меня на салфетку в половину меньше уходит четыре -пять дней, при условии, что вяжу все свое свободное время.
Расскажите как можно увеличить скорость вязания? Как правильно оценить работу? Сколько времени у вас уходит на вязание таких безделушек как салфетки, сувенирчики и т.д.? Зависит ли скорость вязания толщина пряжи?

В начало

СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 22:38 

Титул: Душа форума.
lenchiik писал(а):
Зависит ли скорость вязания толщина пряжи?

Я думаю, что зависит, конечно. Но не значительно в таких вещах, как салфетки. Ведь что тонкой ниткой, что толстой... круг по количеству столбиков меньше не будет (если круглая салфетка к примеру). Просто салфетка будет меньше или больше в диаметре. Вот в вязании одежды это влияет на скорость вязания заметнее. :-)

lenchiik писал(а):
Делаю выводы: или не тот ассортимент товара у меня

Да, такой ассортимент на любителя, конечно. Для таких деревенских бабушек в галошах, как я, которые живут в простых деревенских домах с соответствующим интерьером, это очень подходит. Я с удовольствием сама вяжу такие штучки и украшаю свой дом (можно посмотреть альбом с моими работами на ОК, большинство из показанных там именно для дома). Эти вещи у меня всегда используются, в отличии от вязаных нарядов. А вот для городских квартир салфетки, подушки и скатерти довольно редкие предметы интерьера. Есть любители, конечно, но... не так много. У меня есть и квартира тоже. Я с трудом могу представить, где я там салфеточки положить смогу? Максимум одну... да и то сомнительно. И у знакомых ни у кого такого не видела.
Вывод такой: предлагать там, где есть сельское население и частные дома, НО...

lenchiik писал(а):
или цена завышена

... вот это НО и может помешать продажам. Богатенькие олигархи точно не заинтересуются. У них другие ценности и другие манеры украшательств дома. А простым сельским жителям это может быть просто не по карману. Да и у многих такого добра полно ещё от бабушек. Или сами вяжут. Так что за хорошую цену там тоже не купят.

Что остаётся? Менять ассортимент. Одежда продаётся легче. А если классно сделано, то и достаточно дорого. Можно посмотреть на работы мастеров, которые уже достигли успехов в этом бизнесе. Я знаю очень многих, слежу за их работами, но ни один из них не вяжет вещи для интерьера. Ну или мелочи для себя изредка (наша Наташа К. вот прихваточки себе связала, к примеру, но на заказ только одежда идёт). Так уж сложилось в России.
У меня в Швеции наоборот, вязаную крючком ажурную одежду не носят практически никто. А вот всякие скатёрки и дорожки на столах есть почти у всех. Но тоже, как правило, оставшиеся от бабушек. Сами шведы крючком не вяжут. Да и спицами мало кто умеет. И покупать любят только дешёвые вещи, например вязаную дорожку на стол где-нибудь на барахолке. Там за гроши отдают.

Ещё вариант: вязать детские вещи и мелочи типа носков, шапок и шарфов. Это тоже можно продать, мне кажется.

Ну а если всё-таки не хочется менять ассортимент, то надо найти какую-то фишку, чтобы это как-то отличалось от других. Могу, как вариант, предложить вязать комплекты к праздникам, например в красном, белом или зелёном цвете к Новому году или Рождеству, в жёлтом на Пасху и т.д. Это, мне кажется, может вызвать интерес в отличии от обычной салфеточки.
Такое моё мнение. И оно, конечно, не истина. Я могу и ошибаться. :-)

По поводу цен уже говорили здесь на первой страничке. Почитайте. Ну а скорость... тут уж зависит от размера изделия и свободного времени. И у всех она разная. Но если берёте заказ и оговариваете сроки, то тут уж надо укладываться. Клиент всегда прав. Поэтому хорошо рассчитывать своё время тоже надо научиться.

В начало

Начать новую тему Ответить на тему  [ 22 сообщений ]  На страницу Назад  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа