Волшебные петельки

Наши руки не для скуки!
Текущее время: 17 авг 2019, 13:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 79 сообщений ]  На страницу Назад  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы от Natta
СообщениеДобавлено: 26 янв 2019, 23:44 

спасибо,Наташа. Ты всегда так обстоятельно все рассказываешь klass заслушаться можно :-ok-:

В начало

СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 17:00 

Титул: Мисс Интрига.
Natta, спасибо за интересные рассказы chmok А носят ли шведы украшения? И какие?

В начало

СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 23:43 

Титул: Душа форума.
Дашка, вот чесслово... особо не приглядываюсь к украшениям местных дам. :ne_vi_del: Наверно как и все дамы, носят украшения и шведки. Но за всех говорить не буду. В моём ближнем окружении, среди соседей и коллег по работе, обратила внимание, конечно. Не вижу у шведок бижутерии. Если и есть украшения, то это золото. Вот на это я обратила внимание. Сама не знаю, почему. Мои соседки, к примеру, носят золотые украшения даже дома. Я вот не ношу ничего дома, мне это мешает. А они носят и цепочки, и кольца, и серьги.
Вероятно, молодёжь имеет свои украшения. Но в силу своего возраста я как-то не очень часто тусуюсь среди молодёжи, поэтому и не знаю, что они носят. :ne_vi_del:

Вот что я точно знаю, что обручальные кольца шведки носят на левой руке, если замужем. А если разведены, то и не важно, на какой руке. dovolen Как правило, это два кольца. Первое дарится при помолвке, второе уже в день свадьбы. Так они в паре и носятся иногда всю жизнь, не снимая. У себя на работе вижу дам очень преклонного возраста, некоторые из них давно вдовы. Но вот кольца на руке по-прежнему есть.

Я как-то спросила мужа, почему именно на левой руке носят эти кольца? Ответ был, что эта рука ближе к сердцу. :-) Ну какая-то логика в этом есть, конечно. :ne_vi_del:

А вот в Норвегии обручальные кольца носят на правой руке. Странно, правда? Ведь всего чуть более 100 лет назад Норвегия и Швеция были практически одной страной. По историческим меркам разделились они на две страны совсем недавно. Но вот эти традиции разные в соседних странах. Хотя вроде и религия одна... Ну вобщем, не знаю я, почему так. :ne_vi_del:

Вот что точно не носят шведки, так это бусы. Никогда не видела тут. Даже представить себе не могу шведку в бусах. Да и в магазинах их как-то не вижу. Цепочек разных полно, а вот бусы... пожалуй и не вспомню, видела ли я их когда-нибудь в магазине. :ne_vi_del:

Вообще украшения местного дизайна все очень простые. Если это кольцо, то, как правило, с небольшим круглым камешком, довольно простое. Сложный дизайн увидела однажды много лет назад и очень удивилась, что тут такое появилось. Не поленилась, спросила продавца, откуда такая красота? Ответ был очевиден и ожидаемым мной: эти украшения были из России. Не знаю, купили ли их шведки или им показалось слишком навороченными? Но с тех пор ничего подобного в магазинах не видела. Хотя захожу в такие магазины "посмотреть" с подругой. Она у меня сорока ещё та и пройти мимо чего-то блестящего с ней просто невозможно. Приходится и мне топтаться у витрин и разглядывать, пока она там перебирает всё, что можно. И при этом ворчит на какое-нибудь дешёвое колечко: вот купишь такое, а оно сразу потемнеет или камни выпадут... dovolen Всегда смешно это слышать. Ну невозможно купить за 3 копейки кольцо такого качества, чтобы и внукам оставить. dovolen Но она ищет. Такое у неё хобби. :ne_vi_del:

Если я по какому-нибудь поводу ношу свои украшения, купленные в Эстонии и привезённые туда из России, то шведки просто рот открывают. Им даже не снилось такое. dovolen Недалеко от меня в одной деревне есть маленькая частная лавочка, где делают серебряные колечки и кулоны. Заходила туда один раз... Поняла, что мне там делать нечего. Я всё-таки русская и простенькие колечки с маленьким круглым камушком мне совсем не интересны. А там только такие украшения делают. :ne_vi_del:

Сама в обычной жизни больше люблю серебро. Как-то оно мне больше идёт. Хотя есть и золото, конечно. Но его ношу редко, "проветриваю" иногда и только. dovolen Люблю крупные украшения, т.к. и сама не мелкая. Любимое кольцо из серебра с простым плосским прямоугольником из оникса... угадайте, какого цвета? dovolen Очень люблю это кольцо ещё и за то, что оно нигде не цепляется ни за что и не мешает. Но есть и другие, конечно. Но вот это с ониксом ношу всегда, кроме дома и работы. Там нельзя. Есть у меня и с разными цветными камнями украшения, которых шведки почти не знают. Ну может слышали и всё, но в продаже тут такого нет. Я имею ввиду например малахит. Очень его люблю. А тут в магазинах практически нет украшений с цветными камнями. Либо вообще без камешков, либо "под брильянты". dovolen Дорогие бриллиантовые кольца только на заказ. В магазинах лежат дешёвые копии для примерки. Так что если придётся зайти в такой магазин здесь, не обольщайтесь. Дорогих камней на витрине вы не увидите. dovolen

В начало

СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 09:08 

Natta писал(а):
Любимое кольцо из серебра с простым плосским прямоугольником из оникса... угадайте, какого цвета? dovolen

Черный оникс, конечно :-)

Natta писал(а):
В магазинах лежат дешёвые копии для примерки.

Вот это новость, даже не знала что так бывает dymaet

Natta писал(а):
Не вижу у шведок бижутерии.

У нас тоже бижутерию не носят, ну по крайней мере из тех женщин, которых я знаю. У меня из бижутерии только заколки для волос :-)

Natta, спасибо за рассказ, было очень интересно читать chmok

В начало

СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 10:08 

Дашка писал(а):
Черный оникс, конечно

Однако, какой ты экстрасенс. dovolen Вот как ты догадалась так сразу? hgjg

Дашка писал(а):
Natta писал(а):
В магазинах лежат дешёвые копии для примерки.

Вот это новость, даже не знала что так бывает

Я тоже это не сразу узнала. Только когда муж мне покупал обручальное кольцо с бриллиантами и нам пришлось ждать примерно месяц, когда придёт оригинал в магазин. Эти копии блестят тоже очень красиво в витринах для соблазна покупателей. Но вот грабить магазин из-за них не стоит. Там и металл дешёвый, покрашенный "под золото" и камни стекляшки. Для примерки сойдёт, можно и размер подобрать, и посмотреть, как на пальчике смотрится. Даже и не заметишь, что это копия. Но точно не дорогая и она не продаётся. Местные это знают, здесь всегда так было. Может поэтому здесь практически не слышно об ограблениях ювелирных магазинов. Какой смысл рисковать за подделки? Вобщем, это в целях безопасности с одной стороны. А с другой... ну возьмёт магазин дорогущее кольцо, а его никто не купит несколько лет. Кому это выгодно? Поэтому такие вещи только под заказ делают. Но если украшение относительно не дорогое, без дорогущих бриллиантов, то это оригинал, конечно. Так что не все украшения надо ждать. Есть кое-что, что можно купить сразу.

Ну и ещё маленькое дополнение. Не знаю, может и в России так же. Здесь помолвочные (слово то какое) кольца, как правило, продаются в паре. Они попроще, чем обручальные, есть выбор колец и без камней, но с каким-нибудь узором или огранкой по металлу. Ведь редкий мужчина захочет носить кольцо с бриллиантами только потому, что такое выбрала его невеста. :-) Мой не захотел и кольца для помолвки мы выбрали именно с узорчиком, но без камней. Есть выбор колец, чтобы подходили и даме и мужчине и были одинакового дизайна. А вот обручальное кольцо покупается только для дамы. И тут её фантазия не знает границ. fgh Можно растрясти жениха на дорогие бриллианты. dovolen

В начало

СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 19:44 

Титул: Леди Позитив
Natta
очень интересные рассказы klass , мы теперь о Швеции знаем много .С огромным удовольствием читаю твои рассказы bravo bravo bravo .

В начало

СообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 17:07 

Маленькая такая бытовая зарисовка о воспитании детей в Европе... и конкретно в Швеции. :-)

Вчера мне некогда было готовить что-то себе, решила заехать в пиццерию в соседней деревне. Есть там такой культурный центр. Владелец хороший парень из Сирии, не мусульманин, очень адекватный. Всегда с ним болтаем о том о сём, пока он там салатик с кебабом мне готовит.

Вот вчера застала там семью с двумя детьми. И заметила, что хозяин на них как-то косо смотрит. Ну явно они ему не нравятся, хоть и заказали много всего. Удивилась... обычно он всем рад и очень приветлив со всеми. Не столица же, деревня, где все друг друга знают и особенно своих клиентов. Пока там стояла, поняла, в чём дело.

Семейка с двумя детьми... Взрослые вели себя, как баре с холопами по отношению к хозяину пиццерии. Свинячили, как только могли. Ржали, как кони. Весело им было, рада за них. А вот дети... те вообще затеяли сначала футбол кусками пиццы, а потом стали кидать эти же куски в других посетителей. :ireful: А родителям это казалось безумно весело! Потому они и ржали! И никому из них даже в голову не пришло остановить своих чад. Дети же! Играют! Ну как им можно запретить? Да и сами посетители только смущённо смотрели на это безобразие. И никому в голову не приходило осадить этих мелких гадёнышей и их родителей. Просто сворачивали потихоньку свои манатки и уходили, не доев.

Поняла я, почему парень так недобро смотрел на эту семейку. Мне он сказал, что они приходят довольно часто. Других мероприятий для своих детей, видимо, не могут придумать. Поход в пиццерию для них семейный праздник. И каждый раз такая картина. А хозяину потом убирать всё помещение. Он один работает там, сам и хозяин и уборщик. Так что ему это точно не нравится. Тем более, что он сам из другой страны и другого воспитания. Его семья христиане (есть и такие в Сирии), где детей воспитывают не по принципу "всё дозволенно", как тут, а в каких-то рамках.

Я тоже посторалась убраться оттуда поскорее, пока не получила пиццей в лицо. Хотя так и распирало от злости. Но вот нельзя тут что-то такое даже сказать спокойно о чужих детях. В худшем случае делать вид, что и тебе это безумно весело. А в лучшем убраться подальше и поскорее. :de_vil:

По дороге домой по радио как раз передачку слушала, что учителей катастрофически не хватает. Уходят люди и не хотят работать с детьми. И дальше будет только хуже по прогнозам специалистов. Понятное дело: ну кто захочет там работать, когда детям дозволенно всё, а учителю ничего? Такие вот европейские ценности. Или, скорее, одна из них. Гарантированное счастливое детство каждому. :ne_vi_del:

В начало

СообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 19:52 

Natta, да, сейчас такое воспитание пошло :-( Точнее, никакого воспитания. Настоящее быдло.

В начало

СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 18:47 

Титул: Леди Позитив
Natta
Неприятно сталкиваться с такими людьми и их чадами.Ох, как хочется уши надрать таким .Но как правило родители таких отпрысков не видят ничего предосудительного в поведении , потому кроме скандала ничего не выйдет.
Я как то присутствовала при скандале, когда служащие не пустили на высокую горку(довольно опасную)маленькую девочку ей было едва 3 года,а сестричку 10 лет пустили.Боже правый ........ребёнок орёт ,мамаша матерится ,отец чуть не в драку лезет.А всего то нужно было объяснить ребёнку куда можно и безопасно .Служащие были непреклонны,а мы с внучкой быстро ретировались вообще оттуда.

В начало

Начать новую тему Ответить на тему  [ 79 сообщений ]  На страницу Назад  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа