Волшебные петельки

Наши руки не для скуки!
Текущее время: 13 дек 2018, 22:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 66 сообщений ]  На страницу Назад  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы от Natta
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 21:29 

Титул: Душа форума.
Вот такой разговор между двумя мамами школьников услышала сегодня на работе. И задумалась... :ne_vi_del:

:-0 -Я вдруг случайно (!!!) узнала, что мой сын не умеет писать от руки. Что такое? Неужели этому больше не учат в школе? И как он будет обходиться без этого в жизни?

:bw: -И мой не умеет. И я об этом всегда знала. Теперь это умение совсем не обязательное в школах. Умеешь - хорошо, нет - так и не надо. А и правда, зачем им теперь писать что-то от руки? Они же всё в телефоне на клаве набирают. Буквы ведь они знают. Или вообще просто скачивают нужную инфу, которую уже кто-то написал, и распечатывают её в готовом виде. Ну или просто фотографируют всё тем же телефоном. И зачем им уметь писать? Лично меня это никак не напрягает. :ne_vi_del:

Такой вот диалог... Для меня это тоже открытие, что в местных школах теперь не требуется умение писать от руки вообще. Давненько не приходилось мне там бывать. Со времён, когда сама ходила и учила язык. Отстала от жизни, потому меня тоже удивил этот разговор. Не знаю, так ли это во всей стране, но сильно подозреваю, что такое происходит повсеместно. Как-то несколько лет назад был тут скандал в нашей местной столице (областной), что никто из выпускников школы не сдал экзамен по шведскому языку. НИКТО! Тогда много кричали в СМИ, что надо менять что-то, проводить реформы в школе и т.д. Вот, видимо, и провели. :ne_vi_del: Не умеешь писать на родном языке? Да и ладно! Всё уже давно написал кто-то другой. Просто войди в инет и возьми готовое. А писать от руки... ну кому это надо сегодня? Письма никто не пишет тут уже давно, даже почты закрыли уже много лет назад. Теперь главное ловко набирать запросы в Гугле и уметь писать СМС-ки.

Как уже сказала выше, я задумалась... И вспомнила прописи, которые были у нас в школе. Каждую буковку выводили, старались, высунув язык, учились... А теперь вот и не надо это совсем... :ne_vi_del:

В начало

СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 21:38 

Титул: Мисс Интрига.
Natta, я вот тоже года 2 назад еще слышала такое, что дети от руки писать не умеют, а все набирают на планшетах. Только вот не помню в какой стране. Вообще, кошмар! dhhjn А сколько сейчас безграмотных, и не только детей. В инете на форумах, в чатах пишут такое, что читать противно. В одном слове по 3-4 ошибки умудряются сделать. А в предложениях вообще запятые не проставляют. И получается - казнить нельзя помиловать. Порой и не понимаешь, что человек написал. И это взрослые люди, которым за 30 лет! Я вообще с трудом такую грамотность выношу! :de_vil: Убить хочется!

В начало

СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 21:51 

Дашка писал(а):
В одном слове по 3-4 ошибки умудряются сделать. А в предложениях вообще запятые не проставляют.

Меня это тоже очень коробит. Не люблю безграмотность. Но сейчас всё можно свалить на то, что просто случайно пальцем не туда нажал. Сенсор чувствительный. При письме от руки на это не свалить свою безграмотность. Может я и сама, конечно, допускаю ошибки, когда пишу тут. Но уж если увижу, то обязательно исправлю. :ne_vi_del:

В начало

СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 21:59 

Natta писал(а):
-Я вдруг случайно (!!!) узнала, что мой сын не умеет писать от руки.

И ещё вот это удивило, что мама об этом узнала случайно. Хотя её сын уже давно не первокласник. :ne_vi_del: Это показатель того, что я и так тут вижу повсеместно: мамы считают, что только школа обязана учить и всё тут. И это совсем не дело мам знать то, что умеет или не умеет их чадо. И уж тем более, самим учить чему-то своих детей. Пусть у учителей голова болит, пусть они об этом думают. А учителя тоже не очень об этом думают. Это же насилие над детьми, заставлять их учить чего-то. Такое тут абсолютно запрещено. :ne_vi_del:

В начало

СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 02:30 

))) я тоже вчера подписывала конверт и понимаю, что очень давно ничего не писала ))) Почерк прям ужас

В начало

СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 17:59 

puhovka писал(а):
очень давно ничего не писала

Может и правда не нужно сегодня уметь писать от руки? Я и сама мало, что пишу сейчас. Бывает пишу сама себе записочки на работе, чтобы не забыть, какую инфу надо в компе написать для медсестры или коллег. Мы кратко описываем, что происходит с нашими пациентами за смену. Вот и пишу себе, чтобы ничего важного не забыть к утру. Ну и ещё конверты, если посылаю поздравлялки кому-то. И всё. :ne_vi_del:
puhovka писал(а):
Почерк прям ужас

Ну ты умеешь писать. Нас этому учили в школах. А тут вот, в Европе, перестали...

В начало

СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 16:43 

Natta писал(а):
На юге Швеции свой традиционный супчик. Я его не видела никогда, только наслышанна. Он чёрный, с гусинной кровью. И по мнению моих знакомых, местных, это просто отвратительная еда, которую есть невозможно.

Дашка писал(а):
Я уже заочно этот суп не люблю

Сегодня ночью на работе мне подфартило и я пошла на маленькое преступление. dovolen Листала один несвежий журнальчик в свободную минутку и вот оно! fgh Рецепт знаменитого супчика! fgh Вот я и стырила страничку журнала с рецептиком. Нагло так вырвала её, аж до сих пор стыдно за себя. :smu:sche_nie: Никогда ничего не тырила у старушек, а тут вот бес попутал. Успокаивает только одно: журнальчик уже читаный-перечитаный, валялся в комнате для персонала (а это значит, что старушкам он уже давно не интересен), да и персонал, похоже, не сильно заинтересовался именно этим рецептом, т.к. в наших краях этот суп не варят. Этот деликатес с юга Швеции. А так, как Дашуня написала, что она его уже заочно не любит, то я предложу и ей и всем пересмотреть свои взгляды и вкусы и попробовать. dovolen А вдруг вштырит и это варево понравится? dovolen

Итак, приступим. Рецепт расчитан на 6 персон. Надеюсь, все будут сыты и довольны. dovolen

Суп чёрный "Домашний".

2 литра гусинного бульона
2 децилитра крови гуся
2 децилитра яблочного сока
1 децилитр коньяка
1 децилитр портвейна
1 децилитр глинтвейна
0.5 децилитра уксуса
Корица, гвоздика, имбирь, белый перец и соль.

Варим домашний бульон (вероятно, у нас в магазинах есть и готовый, не знаю) из большой задней части туши гуся (уже вкусно, бульон из попы гуся dovolen ) в большом количестве воды. При варке добавляем в бульон все ингредиенты, а также морковку, пастернак, лавровый лист и прянности, варим их вместе до готовности бульона. Важно: кровь с бульоном не варим, а добавляем её сырую уже потом, когда бульон готов и снят с плиты. Всё это должно постоять, чтобы кровь согрелась.

Подаём сей замечательный суп с кусочками печени гуся, кусочками зоба гуся и с кусочками его же сердца. К супу подаётся так же портвейн. Его не в суп, им запиваем супчик... вероятно, чтобы не стошнило сразу. Под портвешок пойдёт и такая закусь по мнению шведов. Только вот дозу, указанную в рецепте, я бы точно увеличила. hgjg hgjg Приятного аппетита! Приобщайтесь к европейским ценностям и традициям, немытые россияне. hgjg hgjg hgjg

varit ogo ogo ogo chmok

В начало

СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 17:50 

Титул: Мисс Интрига.
Natta писал(а):
Вот я и стырила страничку журнала с рецептиком. Нагло так вырвала её, аж до сих пор стыдно за себя. :smu:sche_nie: Никогда ничего не тырила у старушек, а тут вот бес попутал.

Natta, ну такой рецепт грех было не стырить smex Благодаря этой вырванной страничке мы теперь имеем возможность приготовить и вкусить сей Божественный нектар ogo ogo ogo

А если серьезно, то просто слов нет! Не знаю, кто придумал сей рецепт, но человеком от точно не был..... вампиром наверное был dhhjn супчик с кровушкой гуся s yma sochel

В начало

СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 20:55 

Титул: Леди Позитив
Natta
ОГО ogo знатный супчик,жаль на диете я (проблемы с поджелудочной)да и гусей в этом году не держала ,по весне прикуплю гусят ....выращу и в супчик попку smex представляю что моя семья скажет по поводу чёрного супчика с кровью smex

В начало

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 01:05 

Дашка
Гея
А вот зря смеётесь, даже не попробовав. Может вас потом за уши не оттянуть было бы от кастрюльки. smex Мне, например, особо нравится не то, что живая кровь для прекрасного чёрного цвета добавляется, а некоторые ингредиенты, такие, как коньяк, портвейн, глинтвейн и уксус в одну кастрюльку. smex Адская смесь, разбавленная кровушкой. smex Ну хорошо, что там попа гуся для пикантности добавляется. Да и лавровый листик кстати, на мой вкус. smex А потом они трещат во всех СМИ, что мы их новичком брызгаем. Этот рецептик поядрёнее будет. smex

В начало

Начать новую тему Ответить на тему  [ 66 сообщений ]  На страницу Назад  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд

Часовой пояс: UTC + 3 часа