Волшебные петельки

Наши руки не для скуки!
Текущее время: 14 ноя 2018, 05:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 42 сообщений ]  На страницу Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Просто говорушка
СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 22:41 

Титул: Душа форума.
Дашка, я переехала сюда уже в таком возрасте, когда все, кто хотел, уже переженились. А их дети (внуки мужа, например) ещё не доросли до возраста свадеб. dovolen Поэтому своими глазами видела только свою и подругину свадьбу. dovolen Подруга тоже переехала сюда через 2 года после меня. По этой причине я не большой знаток в этой области. :ne_vi_del: Но кое что могу рассказать.

Такие свадьбы, как в американских фильмах... ну только там они и есть. dovolen Здесь такой вариант можно увидеть в основном только на королевских свадьбах, когда принцы и принцессы женятся и замуж выходят. Это показывают по телику, конечно. Да и я в своё время вам тут рассказывала и показывала фотки с королевской свадьбы. А простой шведский народ не очень то и женится официально! :ne_vi_del: Большинство живут годами или всю жизнь друг с другом, имеют детей и внуков, но отношения свои официально никак не оформляют. Так и живут сожителями всю жизнь и это здесь обычное явление. Женятся официально в основном из каких-нибудь экономических соображений, а вовсе не для того, чтобы у детей "был папа". Он и так есть, хоть и не расписан с мамой. :-) Это тоже считается семьёй.

А так тут два варианта оформить свои отношения официально, церковный или гражданский брак. Причём второй совсем не означает то, что в России. Это тоже брак, который просто заключается не в церкви, а в мерии, к примеру. У неё есть такие же полномочия, как и у церкви. И каждый выбирает сам, какой вариант ему больше подходит. Оба варианта законные и брак будет официальным. И даже нет установленного образца свидетельства о браке. Я выходила замуж по гражданскому варианту, "расписывались" мы в мерии. Нам выдали распечатку с компа на плотной бумаге, оформленную на вкус нашей мерии. А подруга выходила замуж по церковным традициям. Там и вообще выдали бумагу, оформленную от руки цветными фломастерами. dovolen Это здесь не важно. Главное, что во всех официальных госрегистрах и налоговом записанно твоё семейное положение, замужем ты или нет. Или просто сожители, и это тоже записывается везде, как семейное положение. А красивая бумажка... ну просто как маленький подарок молодым. dovolen

Свадьбы в американском стиле, с дорогими белыми платьями, огромными тортами и т.д. здесь почти не случаются. Я за 20 лет не видела ни одной. Хотя бывают, конечно. Скромнее немного, чем в кино, но белые платья есть, красивая церковь тоже. А после неё, как правило, посиделки в ресторане, подарки молодым и всё. Но на такое шведы всё меньше тратятся. Разве что редкие молодые романтичные пары выбирают такой вариант. Но шведы не женятся рано, молодыми. Сначала просто так живут вместе, иногда довольно долго. Или недолго. И тогда вопрос о белом платье и свадьбе, как в американском кино, отпадает сам собой. Разбежались и всё! А если долго живут вместе, то романтика из головы выветривается и приходит понимание того, что... потом некуда девать эту дорогущую красоту. :ne_vi_del: Хранить её негде, а продать за хорошие деньги невозможно, разве что дёшево. А значит незачем и тратиться на это и терять деньги. В лучшем случае что-нибудь попроще, нарядное, но такое, что можно носить и потом. У шведских невест, как правило, уже есть и дети и иногда даже внуки. Т.е. не торопятся шведы заключать официальные браки. :ne_vi_del:

Вот так и живут шведы. На вид крепкие семьи, а на самом деле просто сожители в нашем понимании этого слова. :ne_vi_del: И никого тут это не смущает. Никто не говорит о них пренебрежительно, не называет любовниками, сожителями и т.д. Семья бывает разной тут. :-)

В начало

Заголовок сообщения: Re: Просто говорушка
СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 23:12 

Ну и коротко... если получится dovolen о своей и подругиной свальбе в качестве примера. dovolen

У нас всё было просто и скромно. Гражданский вариант выбрала я, т.к. я православная и мне не хотелось выходить замуж в "ихней" церкви. :ne_vi_del: А мужу было всё равно, лишь бы я согласилась оформить всё официально. Он был готов на это с нашей первой встречи, а я ... "думала" несколько лет. dovolen

В назначенное время мы приехали в мэрию. Всё происходило в кабинете мэра, который совсем не большой. Поэтому огромного количества гостей и родственников мы не звали. Они бы там просто не поместились. dovolen Были мы вдвоём, соседка с мамой и моя подруга с мужем (она вышла замуж раньше меня), и всё. Нам там что-то прочитали о наших правах и обязанностях, поздравили, выдали бумажку, подарили небольшой подарок от мэрии и всё. Потом мы перешли через дорогу в небольшой ресторанчик и посидели там. Ресторан работает только по вечерам, но свадьбы можно и днём заказывать. Вобщем, там были только мы и официанты. Посторонних не было вообще. Этакое спецобслуживание. dovolen На этом все торжества и закончились. И мы вернулись домой, где уже и так жили одной семьёй несколько лет. dovolen

У подруги немного иначе было. Её муж заказал ресторан где-то далеко за городом, в каком-то парке. Там в бывшем доме зажиточного шведского крестьянина теперь ресторан. Но пешком к нему не дойти, только на машине. А значит никакого шампанского или ещё чего. Священник был его знакомый, которого тоже пригласили туда. В парке есть небольшая часовня, в которой и планировалось всё это провести. Мы долго блудили по парку во главе со священником, но так и не нашли эту часовню. А так как обед в ресторане был заказан на определённое время, то решили, что надо скореее жениться и идти к столу. Вобщем, остановились под каким-то деревом, прямо на улице. Священник прочитал всё, что там полагается в таких случаях, спел пару псалмов сам и нам раздал бумажки с текстом, чтобы мы подпевали. hgjg Потом выдал нарисованное от руки свидетельство и мы все пошли в ресторан обедать. Народу было ещё меньше, только подруга с мужем и я со своим. Ну и священник, он же приятель подругиного мужа. Пообедали там и поехали по домам. :ne_vi_del:

Потом мы долго вспоминали и смеялись с подругой над блюдами, предложенными в ресторане на их свадьбе. На огромных тарелках лежало "мясо под лимоном". Ну в прямом смысле слова, т.к. мяса не было видно вообще под этим лимоном. hgjg Ну и огромная тарелка была живописно запачкана брызгами какого-то соуса. Вобщем, домой мы все приехали голодными с этой свадьбы. Зато посидели в дорогом ресторане. dovolen На моей свадьбе хотя бы кормили нормально. Ресторан был не элитный, обычный городской. И мой муж уж точно никого голодным не оставил, а заказал нормальные блюда по полной программе, чтобы все наелись хотя бы. dovolen

Вот такие были свадьбы, которые я сама видела и принимала участие. А с белыми платьями мы тоже не заморачивались. Обе не девушки нежного возраста были. hgjg

В начало

Заголовок сообщения: Re: Рассказы от Natta
СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 21:01 

Титул: леди Надёжность
Natta, спасибо за твои рассказы. Очень интересно! klass bravo bravo bravo

Мои повязушки: Одежда и Игрушки

В начало

СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 21:29 

Титул: Мисс Интрига.
Natta, а принято ли у вас варить первые блюда, что-нибудь печь? Мы то без конца стоим у плиты, а как в Швеции? :-)

В начало

СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 22:33 

Дашка писал(а):
а принято ли у вас варить первые блюда

Это не наша еда, не шведская. dovolen Супы в том виде, какие варят в России, тут вообще не знают. Не варят и не едят. Ну если только русская жена приучила мужа к ним. Мне это не удалось сделать. И подруге, кстати, тоже. Так что я варю себе супчик в основном летом, со щавеля. В остальное время года обхожусь без них. Хотя иногда хочется. Но тарелочку для меня одной мне не сварить, а больше мне и не надо. :ne_vi_del:

Никогда и ни в одной семье я не видела, чтобы люди ели суп. Как-то даже прочитала в инете, что суп - это изобретение русских. С продуктами у них всегда было плохо, вот и варили супчик пожиже, чтобы хватило всем хоть что-то в тарелки положить. Не знаю, насколько это правда, но глядя на шведов невольно склоняюсь к мысли, что так оно и есть. А шведы никогда не страдали от голода, им незачем разводить еду водой. :ne_vi_del: Так объяснил мне мой муж, почему шведы не едят супы. dovolen

Есть несколько традиционных супов, которые варятся раз в году. Как правило, в каждой области свой, как и повод его варить. И едят его только там и тогда, когда это положенно местными традициями. В нашей области варят капустный суп в день последней осенней ярмарки, которая, кстати, и проходит в ближайшем от меня городишке. Так что самое то место для этой традиции. После ярмарки народ собирается либо у родственников, либо к друзьям в гости идут, чтобы поесть этот суп. А потом обсуждают на работе, у кого был самый вкусный. Пыталась узнать рецепт, но как оказалось, у каждой хозяйки он свой. :ne_vi_del: Главное, чтобы в супе была капуста. dovolen Пробовать мне его тоже не приходилось. Обычно после ярмарки мы с мужем домой ехали. А он супы не ел вообще. И капусту на дух не переваривал. Даже если я себе что-то изредка готовила из капусты, он просто уходил из дома в лес, чтобы даже запаха не чувствовать. dovolen По этой причине у нас в доме никогда не готовился этот традиционный супчик. :-) Как, впрочем, и другие супы. Ему не надо, а мне для себя... тоже обойдусь. :ne_vi_del:

На юге Швеции свой традиционный супчик. Я его не видела никогда, только наслышанна. Он чёрный, с гусинной кровью. И по мнению моих знакомых, местных, это просто отвратительная еда, которую есть невозможно. :ne_vi_del: Вобщем, в каждой избушке свои погремушки. dovolen

Ещё один традиционный суп - это гороховый. Его пологается есть по четвергам и после него блины. Это как у нас в СССР был когда-то рыбный день по четвергам. dovolen Эта традиция касается всей Швеции, но всё меньше и меньше людей её соблюдают. Я знаю только одну семью, где это обязательно до сих пор.

Ну а в обычной жизни шведы едят много мяса. Тут каждый второй охотник, даже женщины и дети. Если не охотятся сами, но имеют свой участок леса, дают охотникам право охотиться в их лесу и за это получают свою долю мяса. Так что мясо диких животных тут есть в каждом доме и все его любят и едят. Рыбу тоже любят, но она тут дорогая. Поэтому она не так часто на столах, как мясо. Если только в семье нет рыбаков. Таких тоже много. У нас Норвегия под боком, вот туда и ездят на рыбалку. А там лосось, форель и красоты природные вокруг.

Из овощей едят много картошки. Не встречала ни одного шведа, который её не любит. Не представляют они свою жизнь без картошки каждый день. :ne_vi_del: Дети тоже любят, но они хотя бы ещё и макароны с удовольствием лопают. А вот взрослые не часто. Многие на завтрак едят кашу, овсянку на воде и заправляют её вареньем. Лично я если варю себе, то хочу на молоке. :smu:sche_nie:

Другие овощи... в основном огурцы и помидоры. Может кто-то и другие ест, в магазинах ведь всё есть, не только это. Но я как-то не видела тут большого выбора ни овощных блюд, ни каких-то салатов. В основном салаты тут делают так: огурцы, помидоры и листья салата. Для красоты кладут туда ещё и кукурузу. Кто-то заправляет маслом, но большинство не заправляет ничем. Живьём едят, без всяких заправок. dovolen

В начало

СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 22:44 

Дашка писал(а):
принято ли у вас что-нибудь печь?

Печь шведки любят. Пекут много всяких булочек, с удовольствием пробуют новые рецепты печенья из журналов. Пироги и пирожки тут особо не знают, но пекут пай. Это нечно похожее на ватрушку по форме, только не с творогом, а с другими начинками, с мясом, с фруктами и т.д. Кто что любит. Раньше, когда моя тётя жила недалеко от нас, она просто заваливала нас выпечкой. Пекла много и часто, а потом нам всё это сваливала. dovolen Так что мне самой что-то печь просто не было необходимости. Да я и не особый любитель всяких там булочек. Муж тоже не очень ел. Так, иногда... Вобщем, я не пекла сама ничего, но всегда было пол морозилки заваленно выпечкой. :ne_vi_del:

А вообще Швеция страна бутербродов. Это тут едят все и много. Меня воспитывали, что это не очень полезно, есть всухомятку. А тут ничего, лопают и не знают, полезно это или нет. dovolen Конечно, едят много гамбургеров и пиццы. Знают, что вредно, но готовить не хочется. Проще купить готовую пиццу и слопать её. :ne_vi_del: Многие мамы этим грешат, кормят детей такой едой и не утруждают себя стоянием у плиты. Плохо. Мне это не нравится. Хотя и сама очень редко, но покупаю пиццу. Сразу всю мне её не съесть, они тут просто огромные. Делюсь с собакеном или на второй день доедаю остатки. dovolen Но это очень редко бывает. Когда целый день проболтаюсь где-нибудь и домой еду усталая, готовить точно не хочу. Легче по дороге купить пиццу. И мне хорошо, и собакен рад. dovolen

В начало

СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 23:00 

И как итог: шведки и шведы не особые любители стоять у плиты. Есть много других интересных дел помимо готовки. А потому в ходу всякие полуфабрикаты. Вынул из морозилки, кинул в воду или на сковородку, разогрел и обед или ужин готов. А уж вариантов такой еды тут великое множество. Спрос рождает предложение. Я тоже этим грешу. Особенно сейчас, когда осталась одна. Ну что я буду стоять у плиты 2 часа для себя одной? Тем более, что дел у меня и в доме и в саду по горло. И работаю только в ночь, днём спать надо, а не готовить. Поэтому очень часто и я кидаю что-нибудь на сковородку по быстрому и всё. Готовлю сейчас редко. Да и раньше не стояла у плиты, у меня муж готовил. Это тут не редкость, когда мужчины готовят. Любят они с мясом сами возиться. Да и просто воспитанны так, что не делят домашнюю работу на мужскую и женскую. Могут делать всё сами. И готовить в первую очередь. dovolen

В начало

СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 11:01 

Natta писал(а):
На юге Швеции свой традиционный супчик. Я его не видела никогда, только наслышанна. Он чёрный, с гусинной кровью. И по мнению моих знакомых, местных, это просто отвратительная еда, которую есть невозможно. :ne_vi_del:

Я уже заочно этот суп не люблю dhhjn

Natta писал(а):
Никогда и ни в одной семье я не видела, чтобы люди ели суп.

Вот как так то? Суп это ведь вкусно! :-)

А вот что шведки печь любят, не ожидала :bw:

Natta, спасибо за рассказы, очень интересно и познавательно! kissss pocelyj pocelyj

В начало

СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 11:06 

Natta, а как у вас в Швеции с вязанием, шитьем дело обстоит? B вообще, любят ли в Швеции рукодельничать? И какая пряжа у вас продается? Можно ли купить дорогую пряжу или только акрил? :-)

В начало

СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 11:54 

Дашка писал(а):
Я уже заочно этот суп не люблю

Тогда не советую тебе оказаться на юге Швеции в тот день, когда положенно есть этот супчик. hgjg Он точно будет везде, и дома и в ресторанах. dovolen Я бы тоже эту чёрную мерзость с кровью гуся есть не стала. :ne_vi_del:

В начало

Начать новую тему Ответить на тему  [ 42 сообщений ]  На страницу Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд

Часовой пояс: UTC + 3 часа