Волшебные петельки

Наши руки не для скуки!
Текущее время: 22 апр 2018, 19:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 21 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3  Вперёд
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жакеты
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 07:41 

Титул: леди Надёжность
Рисунок Рисунок

Мои повязушки: Одежда и Игрушки

В начало

Заголовок сообщения: Re: Жакеты
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 17:03 

Рисунок Рисунок

В начало

СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 17:04 

Рисунок Рисунок

Жакет с голубыми рукавами и капюшоном

Размеры: 50/52 (56/58) 

Вам потребуется: 550 (650) г темно-коричневой, 250 (300) г голубой и по 50 г белой и черной пряжи (100% мериносовой шерсти, 130 м/50 г); спицы №4; крючок № 3,5; разъемная застежка-молния длиной 70 (75) см. Резинка ft попеременно 1 лиц., 1 изн. 

Резинка В: попеременно 3 лиц., 3 изн. Лицевая гладь: 
лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п. Изнаночная гладь: 
лиц. р. - изн. п., изн. р. - лиц. п. 
Мелкий жемчужный узор: попеременно 1 изн., 1 лиц., смещая узор в каждом ряду. 
Рельефный узор: число петель кратно 14 + 9. Вязать по схеме, на которой приведены лиц. и изн. р. Начать с петель перед раппортом, повторять раппорт, закончить петлями после раппорта. Повторять с 1-го по 16-й р. 

Последовательность чередования полос в резинке А * по 2 р. темно-коричневых, голубых, черных и белых, повторить от * 1 раз, 2 р. темно-коричневых = всего 18 р. При смене цвета провязывать 1-й р. лиц. 
Основной узор: попеременно 32 р. рельефного узора и 28 р. лиц. глади. 

Плотность вязания. 
Рельефный узор и лиц. гладь: 19,5 п. и 28 р. = 10 x 10 см; резинка В: 24 п. и 24 р. = 10 х 10 см. 

Спинка: темно-коричневой нитью набрать 111 (125) п. и связать для планки 5,5 см = 18 р. в указанной последовательности, равномерно прибавив в последнем ряду 10 п. =121 (135) п. Затем вязать следующим образом: кром. и 3 п. лиц. глади черных, 3 п. лиц. глади белых, 107 (121) п. основного узора темно-коричневых, 3 п. лиц. глади белых, 3 п. лиц. глади и кром. черных. При смене цвета перекрещивать нити по изнаночной стороне работы, чтобы не возникало отверстий. Через 40,5 см = 114 р. (42,5 см = 120 р.) от планки убавить с обеих сторон для скосов реглана в каждом 2-м р. 38 (42) х 1 п. Для этого провязать с правой стороны первые 2 темно-коричневые п. вместе протяжкой (снять 1 п. как лиц., 1 лиц. и протянуть ее через снятую петлю) и с левой стороны провязать последние 2 коричневые п. вместе лиц. Через 67,5 см = 190 р. (72,5 см = 204 р.) от планки закрыть для выреза горловины прямо оставшиеся 45 (51) п. 

Левая полочка: темно-коричневой нитью набрать 57 (64) п. и связать планку, как на спинке, равномерно прибавив в последнем ряду 4 п. = 61 (68) п. Затем вязать следующим образом: кром. и 3 п. лиц. глади черных, 3 п. лиц. глади белых, 53 (60) п. основного узора темно-коричневых, при этом закончить петлями до стрелки А (В), кром. Выполнить с правой стороны скос реглана, как на спинке. Через 65 см = 182 р. (70 см = 196 р.) от планки закрыть с левой стороны для закругления выреза 13 (16) п. и в каждом 2-м р. 1 х 2 и 1 х 1 п. Оставшиеся 7 п. закрыть на высоте спинки.

Правая полочка: вязать симметрично. 

Рукава: голубой нитью набрать 55 (65) п. и вязать между кромочными резинкой В, при этом для размера 50/52 начать и закончить 1 изн. Одновременно от наборного края прибавить для скосов рукава с обеих сторон в каждом 4-м р. 26 (24) х 1 п. и в каждом 2-м р. О (2) х 1 п. = 107 (117) п., включая прибавляемые петли в узор. Через 44 см = 106 р. от наборного края закрыть для скосов реглана с обеих сторон 1 п., затем убавить в каждом 2-м р. 15 (18) х 1 п. и в каждом ряду 31 (33) 
х 1 п. Через 71 см = 170 р. (74 см = 176 р.) от наборного края закрыть оставшиеся 13 п. 

Капюшон: темно-коричневой нитью набрать 23 п. и вязать лиц. гладью. Одновременно от наборного края прибавить или дополнительно набрать для придания формы с правой стороны в каждом ряду 7 х 1 п. и в каждом 2-м р. 5 х 6 п. = 60 п. Через 24 см = 68 р. от наборного края убавить с правой стороны в каждом ряду 25 х 1 п. = 35 п. Через 33,5 см = 94 р. от наборного края достигнута верхняя середина, отсюда симметрично закончить капюшон. Прибавления станут убавлениями и наоборот. Через 67 см = 188 р. от наборного края закрыть оставшиеся 23 п. 

Сборка: выполнить швы реглана; обвязать крючком края полочек темно-коричневой нитью 1 р. ст. б/н. Для планок под молнию набрать коричневой нитью 2 х 6 п., связать 70 (75) см лиц. гладью и затем все петли закрыть. Вшить молнию, пришить планки молнии к изнанке. По переднему краю капюшона набрать темно-коричневой нитью 151 п., связать для планки 10 р. в указанной последовательности и затем все петли закрыть по рисунку. Пришить капюшон к вырезу горловины. Выполнить боковые швы и швы рукавов.

В начало

СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 17:24 

Рисунок Рисунок

Размер: 46/48.

Для вязания жакета Вам потребуется:
• около 800 шерстяной пряжи;
• спицы №4;
• 6 пуговиц.

Плотность вязания: 15 рядов и 13 петель = 10 см х 10 см.

Узоры вязания жакета.

Лицевая гладь: на изнаночной стороне вязать изнаночные петли, на лицевой стороне — лицевые.
Подгиб нижнего края: вязать лицевой гладью до необходимой высоты, в следующем ряду на изнаночной стороне тоже вязать лицевые петли.
Затем после окончания вязания по линии сгиба отвернуть край и на обратной стороне пришить.

ВЯЗАНИЕ ЖАКЕТА.

Вязание спинки.
Набрать 80 петель, 4 см вязать двойную резинку, затем продолжать работу лицевой гладью. 
По краям передних полочек вязать планку для застежки, на левой полочке сформировать 6 петель для пуговиц.

Вязание карманов.
На расстоянии 10 см от края полотна и на 8 см от боковой линии сформировать разрез высотой 12 см и далее вязать но прямой до линии выреза горловины.
Для линии выреза горловины убавить 1 раз по 6 петель, 3 раза по 3 петли, оставшиеся петли плеча закрыть.
Связать обратную сторону мешковины кармана.
Для этого набрать петли на спицу и связать деталь лицевой гладью, затем пришить невидимыми стежками. (Работу выполнять специальной иглой и более тонкой пряжей, стежки должны быть ровными и невидимыми.

Вязание рукава.
Набрать 40 петель, 4 см вязать двойной резинкой и на каждой стороне прибавить по 10 петель, затем на высоте 56 см (52 + 4) закрыть все петли.

Сборка.
Выполнить все швы.
Набрать петли линии выреза горловины па спину (около 80 петель) и 12 см вязать лицевой гладью, затем закрыть все петли.
Вшить рукава.
Пришить пуговицы.
Обработка края: вязать лицевой гладью на ширину подгибки, далее в следующем ряду на изнаночной стороне тоже вязать лицевые петли.
Затем подвернуть край и на обратной стороне пришить его невидимыми стежками.

В начало

СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 17:25 

Рисунок Рисунок Рисунок

Для выполнения модели 46—48 размера требуется 800 г толстой пряжи домашнего прядения. Спицы № 4,5. Вязание чулочное, резинка 2X2, платочная гладь. Спинку джемпера вяжите снизу вверх, начинайте с резинки 2x2 высотой 10 см. Далее вяжите спинку лицевой чулочной гладью, посредине спинки вывязывайте рельефную полосу из 2 изнаночных, 2 лицевых и снова 2 изнаночных петель (при наборе петель для спинки рассчитайте, чтобы средние 2 петли резинки 2x2 были лицевыми). Довязав спинку до конца, перенесите открытые петли на вспомогательную нить. Правую полочку куртки вяжите снизу вверх, начинайте с резинки 2x2 высотой 10 см, крайние 6—7 петель планки для застежки вяжите платочной вязкой. 
Полосу рельефного узора вывязывайте по схеме, отступив от планки для застежки на 1—2 петли. Вывязав 10 см от низа, оформляйте линию карманов. Для этого, отступив от рисунка на 1—2 петли, вывязывайте 5 петель края кармана платочной вязкой, остальные петли полочки перенесите на вспомогательную нить. Вывязав карман на высоту 16 см, вывяжите боковую полосу такой же высоты, т. е. петли со вспомогательной нити перенесите на спицы и наберите с изнанки дополнительные 5 петель у края прорези кармана, провяжите бочок на высоту 16 см. Оденьте все петли полочки на спицу; 5 петель Края кармана в одном ряду провяжите вместе последовательно с 5 петлями края бока полочки (наложив петли друг на друга, по 2 вместе). Далее вяжите полочку по выкройке. 
Довязав планку для застежки до выреза горловины, открытые петли перенесите на вспомогательную нить. По мере вывязывания линии горловины петли не закрывайте, а переносите на вспомогательную нить. При вывязывании левой полочки сделайте 6 петель для застежки. Для этого закрывайте 4-ю и 5-ю петли от края и восполняйте их в следующем ряду. 
Рукава вяжите, начиная с резинки 2x2 высотой 5 см. Полосу рельефного узора расположите посередине рукава. Вывязав линию реглана, перенесите открытые петли края рукава на вспомогательную нить.
Отпарив все части джемпера, сшейте его по линии реглана и боковым швам, открытые петли полочек, рукавов и спинки оденьте на спицы и вяжите воротник резинкой 2x2 на высоту 16— 17 см, крайние 6—7 петель вяжите платочной вязкой. Закройте все петли воротника сразу в одном ряду, не стягивая вязанья.

В начало

СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 17:31 

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

МУЖСКОЙ ЖАКЕТ НА МОЛНИИ

Размеры: 48/50 (52/54) 

Вам потребуется: 450 (500) г коричневой, 100 г песочной, по 50 г белой и голубой пряжи (64% хлопка, 27% вискозы, 9% полиамида, 85 м/50 г); прямые и круговые спицы №4. Двухсторонняя коричневая застежка-молния длиной 70см.

Резинка: попеременно 1 лиц., 1 изн. 

Лицевая гладь: лиц. р.-лиц. п., изн. р.-изн. п.

Узор для кокетки (сначала шириной 24 п.): вязать лиц. гладью по счетной схеме. Каждый цветной участок вязать от отдельного клубка и при смене цвета перекрещивать нити по изнаночной стороне работы, чтобы не возникало отверстий. Косые полосы продолжать вязать в обе стороны по смыслу.

Последовательность чередования полос на рукавах: 94 р. коричневых, 
8 р. песочных, 6 р. белых, 4 р. песочных, 10 р. голубых, 20 р. коричневых = всего 142 р.

Особые убавления 2 п.: с правой стороны после обеих первых петель провязать 3 п. вместе лиц.; с левой стороны до обеих последних петель провязать 3 п. вместе протяжкой (снять 1 п. как лиц., провязать 2 п. вместе лиц. и протянуть эту п. через снятую петлю). 

Особые убавления 1 п.: с правой стороны после обеих первых петель провязать 2 п. вместе лиц.; с левой стороны до обеих последних петель провязать 2 п. вместе протяжкой (снять 1 п. как лиц., 
1 лиц. и протянуть ее через снятую петлю).

Плотность вязания: 16,5 п. и 22,5 р. = 10 x 10 см.

Спинка: коричневой нитью набрать 96 (102) п. и связать 8 см резинкой. Затем вязать лиц. гладью. Через 18см = 40 р. от резинки начать вязать на средних 24 п. по счетной схеме кокетку, внешние петли сначала продолжать вязать коричневой нитью. Расширять косые полосы кокетки в обе стороны, пока они не достигнут швов реглана, затем вязать все петли коричневой нитью/ Одновременно через 35 см = 78 р. (32 см = 72 р.) от резинки закрыть для скосов реглана с обеих сторон 3 (2) п. Затем выполнить особые убавления следующим образом: убавить в каждом 2-м р. * 1 х 2 и 2 х 1 п. повторить от * 7 (8) раз. Через 57 см = 128 р. от резинки закрыть оставшиеся 26 п. 

Левая полочка: коричневой нитью набрать 48(51) п. и связать 8 см резинкой. Затем вязать лиц. гладью. Через 18 см = 40 р. от резинки начать вязать на последних 12 п. елевой стороны по счетной схеме кокетку, для этого выполнять 12 п. от стрелки А-В. Расширять косые полосы кокетки в правую сторону,пока они не достигнут швов реглана, затем вязать все петли коричневой нитью. Выполнить с правой стороны скос реглана, как на спинке. Через 51 см = 114 р. от резинки закрыть для выреза горловины с левой стороны 3 п. и в каждом 2-м р. 3 х 2 и 2 х 1 п. Оставшиеся 2 п. закрыть на высоте спинки. 

Правая полочка: вязать симметрично, но выполнять кокетку по счетной схеме на 12 п. от стрелки В-С. 

Рукава: коричневой нитью набрать 50 п. и связать 8 см резинкой, равномерно прибавив в последнем ряду 6 п. = 56 п. Затем вязать лиц. гладью в указанной последовательности. Одновременно от резинки прибавить для скосов рукава с обеих сторон в каждом 8-м р. 9 раз и в каждом 6-м р. 2 х 1 п. (в каждом 6-м р. 12 х 1 ив каждом 4-м р. 2 х 1 п.) = 78 (84) п. Через 41 см = 92 р. (38 см = 86 р.) от резинки выполнить с обеих сторон скосы реглана, как на спинке. Через 63 см = 142 р. от резинки закрыть оставшиеся 8 п. 

Сборка: выполнить все швы; по вырезу горловины набрать на круговые спицы коричневой нитью 89 п. и вязать резинкой. На высоте воротника 12 см все петли закрыть по рисунку. Вшить молнию. 

В начало

СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 18:40 

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

В начало

СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 18:44 

Рисунок Рисунок

В начало

СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 18:45 

Рисунок Рисунок

В начало

СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 18:46 

Рисунок Рисунок

В начало

Начать новую тему Ответить на тему  [ 21 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3  Вперёд

Часовой пояс: UTC + 3 часа